Apple уже под прицелом Еврокомиссии из-за нежелания открыть NFC на iPhone сторонним платёжным сервисам

Еврокомиссия официально проинформировала Apple

На днях стало известно, что у Еврокомиссии есть претензии к Apple относительно закрытости модуля NFC в её iPhone. Суть проблемы в ограничении доступа к Apple Pay на iPhone сторонним поставщикам услуг. 

Apple уже под прицелом Еврокомиссии из-за нежелания открыть NFC на iPhone сторонним платёжным сервисам

И вот сегодня Еврокомиссия опубликовала по этому поводу официальный документ, в котором сказано, что организация проинформировала Apple о своем предварительном мнении о злоупотреблении доминирующим положением на рынках мобильных кошельков для устройств iOS.  

Ограничивая доступ к стандартной технологии, используемой для бесконтактных платежей мобильными устройствами в магазинах, Apple ограничивает конкуренцию на рынке мобильных кошельков на iOS. 

Мобильные платежи играют быстро растущую роль в нашей цифровой экономике. Для интеграции европейских платежных рынков важно, чтобы потребители получали выгоду от конкурентной и инновационной платежной среды. У нас есть признаки того, что Apple ограничила доступ третьих лиц к ключевым технологиям, необходимым для разработки конкурирующих решений для мобильных кошельков на устройствах Apple. В нашем Заявлении о возражениях мы предварительно установили, что Apple, возможно, ограничила конкуренцию в пользу своего собственного решения Apple Pay. В случае подтверждения такое поведение будет незаконным в соответствии с нашими правилами конкуренции 

Таким образом, на данный момент это просто оповещение Apple о том, что Еврокомиссия предварительно оценила её действия и теперь будет проводить расследование. В одном из случаев Apple могут признать виновной в нарушении антимонопольного законодательства ЕС.  

Предварительное мнение Комиссии состоит в том, что доминирующее положение Apple на рынке мобильных кошельков для ее операционной системы iOS ограничивает конкуренцию, резервируя доступ к технологии NFC для Apple Pay. Это оказывает исключающее влияние на конкурентов и приводит к меньшему количеству инноваций и меньшему выбору потребителей для мобильных кошельков на iPhone. В случае подтверждения такое поведение нарушило бы статью 102 Договора о функционировании Европейского союза (TFEU), которая запрещает злоупотребление доминирующим положением на рынке.  

2 мая 2022 в 14:21

Автор:

| Источник: EC

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс