Российский аналог сверхтяжёлой ракеты SpaceX Starship появится после 2030 года. Но к тому моменту американцы уже могут высадиться на Марс

Планируется, что эта российская ракета доставит людей на Луну

Компания Илона Маска SpaceX вовсю работает над огромной ракетой Staship, которая, согласно плану, будет способна доставить людей и на Луну, и на Марс: орбитальные тесты Starship должны начаться уже в этом году, а полёт на Красную планету ожидается до конца десятилетия. России на это, увы, пока ответить нечем: сверхтяжёлая ракета-носитель у нас появится, по словам Дмитрия Рогозина, после 2030 года.

Российский аналог сверхтяжёлой ракеты SpaceX Starship появится после 2030 года. Но к тому моменту американцы уже могут высадиться на Марс

«Чтобы отправить экипаж к Луне, необходима ракета сверхтяжёлого класса. У нас имеются все компоненты для создания такого мощнейшего комплекса. Проект сверхтяжёлого носителя мы планируем реализовать в те сроки, о которых говорили ранее, –– за 2030 годом», — отметил Дмитрий Рогозин.

По словам гендиректора Роскосмоса, для доставки экипажа к Луне нужен тяжёлый пилотируемый корабль, который пройдёт необходимые лётно-конструкторские испытания на низкой околоземной орбите.

«Пилотируемую миссию на Луну мы сможем организовать тогда, когда полностью протестируем систему посадки и взлёта с Луны, за основу которой возьмём технологии миссии "Луна-28"», — пояснил он. Напомним, сегодня же Дмитрий Рогозин сообщил о том, что миссии «Луна-26» и «Луна-27», вероятно, будут отложены: Роскосмос перенаправил финансовые и производственные ресурсы на увеличение орбитальной группировки.

29 апреля 2022 в 09:58

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс