WhatsApp и YouTube лидируют в рейтинге самых популярных у россиян социальных сетей и мессенджеров. А где же Twitter, которую хочет купить Илон Маск?

За полгода наибольший прирост аудитории — у Telegram

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, какими социальным сетями и мессенджерами пользуются россияне. Самым популярным — и тут никаких сюрпризов — оказался WhatsApp, зато лидер по приросту аудитории за полгода — Telegram.

WhatsApp и YouTube лидируют в рейтинге самых популярных у россиян социальных сетей и мессенджеров. А где же Twitter, которую хочет купить Илон Маск?

«В топ-5 наиболее популярных социальных сетей и мессенджеров среди россиян на сегодняшний день входят WhatsApp (87%), YouTube (75%), "ВКонтакте" (62%), Telegram (55%) и "Одноклассники" (42%)"», — сказали во ВЦИОМ. При этом «Одноклассники» за полгода поднялись с седьмой строчки на пятую, а ежедневная аудитория «ВКонтакте» за полгода выросла на 5 процентных пунктов.

Telegram демонстрирует наибольший прирост аудитории среди соцсетей и мессенджеров в России — за последние полгода доля ежедневных пользователей мессенджера выросла на 13%.

Telegram занял место, на котором ранее находился Instagram (запрещён в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской): за полгода доля пользователей Instagram упала в России вдвое, с 53% до 25%.

Мессенджером Viber и соцсетью TikTok пользуются 37% и 35% россиян соответственно (шестое и седьмое места рейтинга). Facebook (тоже запрещена в РФ) и Twitter также потеряли аудиторию: у первой отток составил 10%, у второй — 4%.

18 апреля 2022 в 13:08

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс