Приложения Сбербанка и Альфа-банка скоро могут исчезнуть из App Store и Google Play

В таком случае клиентам придётся пользоваться мобильным банком через веб-браузеры

Эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по цифровым финансам Виктор Достов объяснил, чем могут обернуться новые американские санкции для Сбербанка и Альфа-банка.

По его словам, блокирующие санкции предусматривают не только заморозку активов, но и запрет для американских компаний вести всякую деятельность с этими банками. В результате приложения Сбербанка и Альфа-банка могут убрать из App Store и Google Play. В таком случае клиентам придётся пользоваться мобильным банком через веб-браузеры.

Приложения Сбербанка и Альфа-банка скоро могут исчезнуть из App Store и Google Play

Напомним, власти США заявили о введении полных блокирующих санкций в отношении Сбербанка и Альфа-Банка. Данные санкции предусматривают заморозку активов банков и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с ними. Кроме того, Вашингтон вводит запрет на новые инвестиции в экономику России. Этот шаг, а также санкции против Сбербанка и Альфа-банка, как уточнили в Белом доме, должны позволить лишить Россию доступа к долларам, чтобы страна не могла обслуживать внешний долг.

Как уточнили в Белом доме, США суммарно полностью заблокировали более двух третей российского банковского сектора, в связи с чем российская экономика перестанет входить в двадцатку крупнейших.

При этом представители Сбербанка и Альфа-банка заявили, что санкции не отразятся на простых россиянах.

7 апреля 2022 в 07:23

Автор:

| Источник: MK

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс