SpaceX прекращает выпуск пилотируемых капсул Crew Dragon

Компания располагает четырьмя кораблями

Компания SpaceX прекратила выпуск новых космических кораблей Crew Dragon. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководителя компании. Решение связно с переключением на программу космического корабля следующего поколения.

SpaceX прекращает выпуск пилотируемых капсул Crew Dragon

Ограничившись изготовлением четырёх экземпляров Crew Dragon, компания сможет ускорить разработку следующей модели, которую планируется использовать для полётов на Луну и Марс.

Кроме того, перед SpaceX теперь стоят задачи быстрого обслуживания капсул и их подготовки к следующему использованию, включая устранение непредвиденных проблем, не нарушая плотный график запусков.

«Мы заканчиваем нашу последнюю (капсулу), но мы всё ещё производим компоненты, потому что они нужны для восстановления», — приводит Reuters слова президента SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell).

Шотвелл добавила, что SpaceX сохранит возможность строить больше капсул, если в будущем возникнет такая необходимость.

С 2020 года было выполнено пять полётов Crew Dragon с экипажами. После каждого полёта капсулы проходят восстановительный ремонт на объектах SpaceX во Флориде, которые компания называет Dragonland.

NASA выделило SpaceX около 3,5 млрд долларов на разработку и последующее использование Crew Dragon, рассчитывая на шесть полетов на космическую станцию. Позже было добавлено ещё три, чтобы компенсировать задержки со вводом в эксплуатацию космического корабля Starliner компании Boeing.

SpaceX уже доставила четыре экипажа астронавтов на космическую станцию по контракту с NASA, получая за каждый полёт примерно 255 млн долларов. В прошлом году компания также выполнила полностью частный трёхдневный полёт по околоземной орбите с четырьмя пассажирами на борту, включая предпринимателя-миллиардера, который финансировал это путешествие.

29 марта 2022 в 11:04

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс