К 2025 году доля серверов на процессорах Arm достигнет 22%

Популярнее всего такие серверы будут в облачных центрах обработки данных

Согласно исследованию TrendForce, корпоративный спрос на цифровую трансформацию, включая искусственный интеллект и высокопроизводительные вычисления, в последние годы растёт, что привело к более широкому внедрению облачных вычислений. Чтобы повысить гибкость обслуживания, основные мировые поставщики облачных сервисов постепенно внедряют серверы на базе Arm. Ожидается, что к 2025 году уровень проникновения архитектуры Arm в серверы достигнет 22%.

Аналитики напоминают, что за прошедшие годы процессоры на архитектуре Arm «достигли зрелости» в области мобильных терминалов и интернета вещей, но прогресс в области серверов был относительно медленным. Однако в последнее время наметилась диверсификация облачных рабочих нагрузок, и рынок начал обращать внимание на преимущества, которые Arm может предоставить центрам обработки данных. В TrendForce считают, что процессоры Arm имеют три основных преимущества. Во-первых, они могут поддерживать разнообразные и быстро меняющиеся рабочие нагрузки, более масштабируемы и экономичны. Во-вторых, они обеспечивают более широкие возможности настройки для различных нишевых рынков с более гибкой экосистемой. В-третьих, они компактнее, что соответствует потребностям современных микроцентров обработки данных.

Каталог серверов Gigabyte пополнили модели на архитектуре Arm

Под влиянием геополитических факторов и тенденций укрепления суверенитета данных в разных странах крупные поставщики облачных услуг и операторы связи активно развивают микроцентры обработки данных, что, как ожидается, тоже будет способствовать дальнейшему проникновению процессоров на базе Arm.

29 марта 2022 в 23:58

Автор:

| Источник: TrendForce

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс