Квантовый компьютер IonQ Aria стал доступен на платформе Microsoft Azure Quantum

Самый мощный в отрасли квантовый компьютер поступает в расширенную коммерческую эксплуатацию

Компания IonQ, называющая себя лидером в области квантовых вычислений, сегодня объявила о подписании соглашения с Microsoft. Предмет соглашения — добавление новейшей квантовой системы IonQ Aria на платформу Azure Quantum. Теперь эта система будет доступна пользователям облачной платформы наряду с системами IonQ предыдущего поколения.

IonQ Aria — самый передовой коммерчески доступный квантовый компьютер IonQ. Его конфигурация включает в себя 20 алгоритмических кубитов. По словам производителя, это «самый мощный в отрасли квантовый компьютер, если судить по стандартным отраслевым тестам, ориентированным на приложения». Благодаря партнёрству с Microsoft любой, у кого есть подключение к Интернету, сможет использовать возможностями IonQ Aria.

Квантовый компьютер IonQ Aria стал доступен на платформе Microsoft Azure Quantum

«Мы рады предоставить передовые возможности IonQ Aria большему количеству клиентов с помощью Microsoft Azure и нашей программы расширенного бета-тестирования, — сказал президент и главный исполнительный директор IonQ Питер Чепмен (Peter Chapma). — Мы верим, что будущее квантовых вычислений зависит от передачи мощности современных систем в руки как можно большего числа людей, и развитие нашего существующего партнёрства с Microsoft — важный шаг на этом пути».

Сообщение о соглашении с Microsoft также знаменует собой вступление IonQ Aria в расширенную бета-программу. Как утверждается, некоторые партнёры с ранним доступом уже используют систему для финансового моделирования, разработки аккумуляторов электромобилей и решения других задач.

21 марта 2022 в 17:17

Автор:

| Источник: IonQ

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс