Китайский процессор Loongson 3A5000 стал быстрее: ноутбук загружается всего за 14 секунд

Время загрузки было уменьшено вдвое

Китайская государственная компания по производству бытовой электроники Tongfang объединила усилия с производителем микросхем Loongson, чтобы добиться нового скачка в производительности ноутбука Tongfang L860-T2. Время загрузки было уменьшено вдвое, теперь оно составляет всего 14 секунд.

Представители компании заявили, что это прорыв в скорости загрузки ноутбуков китайской разработки, а также отметили, что такие компьютеры перешли из разряда «доступных» в разряд «простых в использовании».

Китайский процессор Loongson 3A5000 стал быстрее: ноутбук загружается всего за 14 секунд

Ноутбук Tongfang L860-T2 оснащён четырёхъядерным процессором Loongson 3A5000 и работает под управлением операционной системы UOS на базе Linux поверх Kunlun BIOS. Он оснащён 14-дюймовым дисплеем разрешением 1920 х 1280 пикселей. Толщина ноутбука составляет 18 мм при массе 1,7 кг.

Четырёхъядерный процессор Loongson 3A5000 был выпущен в июле прошлого года и фактически является первым процессором, использующим независимую собственную архитектуру LoongArch, которая совместима с наборами инструкций MIPS, ARM и x86.

Руи Ван, старший вице-президент корпорации Intel, ранее заявил, что «пока не существует китайских компаний, представляющих существенную угрозу для Intel», но через 3–5 лет «выяснится, что местные компании станут сильными соперниками».

 

16 марта 2022 в 15:35

Автор:

| Источник: Mydrivers

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс