Робопёс Spot уже неактуален, встречайте робота-козла. Kawasaki Bex может как ходить, так и ездить

Для езды у него есть небольшие колёсики

Обычно, когда говорят о четвероногом современном роботе, вспоминают Spot компании Boston Dynamics. Но, похоже, у него появился конкурент. 

Робопёс Spot уже неактуален, встречайте робота-козла. Kawasaki Bex может как ходить, так и ездить

Компания Kawasaki представила робота Bex. В отличие от Spot, тут попытались сделать робота, похожего не на собаку, а на козла, что само по себе уже занятно. 

Bex появился из программы Kaleido, в рамках которой компания работала над двуногими роботами с 2015 года. На полпути к этому проекту инженеры Kawasaki решили создать робота, который мог бы быстро передвигаться как по ровной поверхности, так и по сложной местности. В данном случае робота наделили колёсами на коленных суставах, что позволяет ему быстрее двигаться по ровной поверхности. 

Грузоподъёмность робота составляет около 100 кг, то есть он может вполне спокойно катать на себе даже взрослого человека. 

Важно, что это не просто концепт для шоу. Тот самый каркас, который делает из обычного робота робота-козла, можно демонтировать для более удобной транспортировки грузов. При этом, конечно, из робота-козла Bex превратится в обычного робота.  

15 марта 2022 в 09:35

Автор:

| Источник: Gizmodo

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс