Убытки Rivian в минувшем квартале превысили 2,4 млрд долларов

Производитель рассчитывает в этом году выпустить 25 000 электромобилей

Компания Rivian опубликовала отчёт за четвёртый квартал 2022 года. В нём сказано, что убытки производителя электромобилей за отчётный период превысили 2,4 млрд долларов. Компания всё ещё сталкивается с серьёзными проблемами при наращивании производства. Автопроизводитель пересмотрел план производства на 2022 год до 25 000 машин. Текущий год тоже будет убыточным.

Убытки Rivian в минувшем квартале превысили 2,4 млрд долларов

С начала года было изготовлено 1410 электромобилей, а за все время — 2425. Компания уточняет, что в этом году производство останавливалось для модернизации производственных линий, но теперь работа возобновлена, и объёмы выпуска удвоены по сравнению с теми, которые были достигнуты в прошлом квартале.

Автопроизводитель утверждает, что мог бы произвести в течение года 40 000 электромобилей R1T (пикап), R1S (внедорожник) и EDV (автофургон), но проблемы с цепочкой поставок, преследующие отрасль, ограничивают ожидаемый объём выпуска планкой 25 000 штук.

Рынок отреагировал на публикацию отчёта и снижение прогнозируемого объёма выпуска снижением стоимости акций Rivian на 13%. Капитализация компании в настоящее время составляет 33 млрд долларов. Это самый низкий уровень с ноября прошлого года, когда после публичного размещения акций компания стоила 150 млрд долларов.

По состоянию на конец прошлого квартала в распоряжении компании было 18 млрд долларов. Ей удалось принять 83 000 предварительных заказов на электромобили.

11 марта 2022 в 03:18

Автор:

| Источник: TC

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс