Илон Маск не виноват: в Луну врежется не ракета SpaceX, а часть китайской ракеты Long March C3

Столкновение состоится 4 марта

Как уже сообщалось ранее, 4 марта состоится первое «непроизвольное» падение искусственного тела на поверхность Луны. И предполагалось, что в спутник нашей планеты врежется 4-тонная вторая ступень ракеты Falcon 9.

Эта ракета была запущена 11 февраля 2015 года, и ей не хватило топлива, чтобы вернуться на Землю или двигаться в отрыве от гравитационной силы Луны и Земли. Астрономы со всего мира и энтузиасты, которые следят за ночным небом, уже заявили, что это часть корабля DSCOVR (Deep Space Climate Observatory). DSCOVR — это станция мониторинга погоды, запущенная Соединёнными Штатами для предоставления предупреждений о погоде в дальнем космосе, мониторинга космических ветров и прогнозирования геомагнитных бурь, которые могут повлиять на технологии на Земле.

Илон Маск не виноват: в Луну врежется не ракета SpaceX, а часть китайской ракеты Long March C3

Миссия DSCOVR стартовала как раз на борту ракеты SpaceX Falcon 9 11 февраля 2015 года. Но теперь появились сведения, что в Луну вскоре врежется совсем другой объект, не имеющий отношения к SpaceX. История началась ещё в 2015 году, когда замеченный наблюдателями проекта «Плутон» объект ошибочно приняли за вторую ступень космического корабля DSCOVR. В онлайн-разговорах предполагалось, что орбита объекта в итоге приведёт его к Луне и что виновата в этом SpaceX. Теперь же было опубликовано уточнение, в котором наблюдатели проекта «Плутон» признают свою ошибку.

На самом деле речь идёт об объекте под названием 2014-065B, ускорителе китайской ракеты Long March C3, которая использовалась для запуска миссии Chang'e 5-T1. 2014-065B в настоящее время вращается вокруг Земли по траектории, по которой он упадёт на поверхность Луны 4 марта.

15 февраля 2022 в 08:56

Автор:

| Источник: Slashgear

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс