Условно потребительские CPU Intel с TDP до 400 Вт. Новые процессоры класса HEDT выйдут в конце года

Это будут Sapphire Rapids-AP

Похоже, хоть каких-то новых CPU Intel класса HEDT придётся ждать ещё долго. 

Условно потребительские CPU Intel с TDP до 400 Вт. Новые процессоры класса HEDT выйдут в конце года

Пока Intel успешно борется с AMD своими новыми процессорами Alder Lake в настольном сегменте и готовится делать то же в мобильном, один небольшой сегмент рынка компания давно забросила. 

CPU Intel Core-X 10-го поколения вышли ещё в 2019 году, и уже тогда это были в основном просто переименованные решения предыдущего поколения, просто с сильно сниженными ценами, которые нормально конкурировать с Ryzen Threadripper не могли. Согласно свежим данным, новых CPU HEDT компании Intel придётся ждать до конца года. Именно тогда выйдут новые Sapphire Rapids-AP на актуальной ныне архитектуре Golden Cove.  

На самом деле источник говорит сразу о четырёх линейках новых CPU Sapphire Rapids-AP, но нас интересует только одна, которую можно отнести к классическим CPU HEDT.  

Ожидается, что данные процессоры будут содержать около 28-36 ядер в максимальной конфигурации и предложат очень высокие для этого класса частоты вплоть до 4,5-5 ГГц. TDP при этом может составлять около 300 Вт, а у топовых моделей может достигать 400 Вт.  

Новинкам приписывают поддержку 64 линий PCIe 5.0 и восьмиканальный контроллер памяти DDR5 (четыре канала для памяти с ECC).  

Напомним также, что ранее уже были данные о том, что новые CPU HEDT компании Intel не будут доступны в рознице. Их можно будет купить только в составе готовых систем, и называться новинки будут Xeon Workstation. То же самое AMD сделала с Threaripper Pro. 

Что касается AMD, компания должна выпустить новые Ryzen Threadripper 5000 на архитектуре Zen 3, которые и так изрядно задержались, но пока относительно таких планов производителя есть сомнения.  

13 февраля 2022 в 12:31

Автор:

| Источник: WCCF Tech, Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс