Как пять GeForce RTX 3090 в одном. Топовый GPU Nvidia Hopper может иметь 140 млрд транзисторов

Это почти втрое больше, чем у GA100

Согласно свежим данным, топовый GPU Nvidia следующего поколения может получить 140 млрд транзисторов. 

Таким якобы будет старший графический процессор линейки Hopper. Вероятно, он будет называться GH100, но это просто предположение.  

Как пять GeForce RTX 3090 в одном. Топовый GPU Nvidia Hopper может иметь 140 млрд транзисторов

140 млрд транзисторов — это невероятно много. Для сравнения: GA100 состоит из 54 млрд транзисторов, а даже двухчиповый AMD Aldebaran имеет 58 млрд. То есть фактически Nvidia увеличит GPU за одно поколение примерно втрое. Сравнивать с GPU GA102 с его 28,3 млрд транзисторов попросту страшно. Но, само собой, пока это неподтверждённая информация. 

К тому же относительно топового GPU Hopper и в остальном немало противоречивых данных. Изначально говорилось, что это будет двухчиповый GPU только для специализированных ускорителей. Затем стали говорить, что из-за огромной мощности GPU Navi 31 компании Nvidia придётся добавить в линейку GeForce ускорители на Hopper, так как решения на базе Ada Lovelace не смогут составить конкуренцию новинкам AMD. Недавно и вовсе стали говорить, что GH100 будет монолитным кристаллом с площадью около 1000 мм2. Но тут стоит отметить, что, вероятно, он попросту физически не может быть таким, так как технология EUV ограничивает размеры чипа 858 мм2

8 февраля 2022 в 11:22

Автор:

| Источник: Videocardz, ChipHell

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс