В Apple AirPods Pro 2 будет новая технология передачи данных для Lossless Audio? Патент компании описывает оптическую аудиопередачу

Но подойдёт ли технология для наушников?

В сервисе Apple Music уже более полугода имеется музыка в формате Lossless Audio, но проблема в том, что такой формат нельзя нормально реализовать с беспроводными наушниками из-за ограничения пропускной способности Bluetooth. Может ли Apple просто отказаться от Bluetooth в пользу какого-либо иного интерфейса, возможно даже проприетарного? 

Свежий патент показывает, что может. Правда, технология в патенте описывается не самая удобная. Речь идёт об оптическом канале передачи данных, пропускной способности которого хватит для Lossless Audio. 

В Apple AirPods Pro 2 будет новая технология передачи данных для Lossless Audio? Патент компании описывает оптическую аудиопередачу

Проблема в том, что для такого решения нужно, чтобы источник и приёмник были в прямой видимости друг для друга. То есть запустить музыку на смартфоне и положить его в карман не выйдет. Тут уже понадобится обычный Bluetooth, который может выступать в качестве резервного канала передачи данных. 

Учитывая, что на изображениях в патенте нарисована гарнитура дополненной или виртуальной реальности, возможно, именно в ней Apple применит данную технологию. Источники, конечно, предполагают её наличие в AirPods Pro 2, так как один из топ-менеджеров Apple ранее намекнул на некую новую разработку в этой области, но пока подтверждений нет. 

3 февраля 2022 в 20:27

Автор:

| Источник: Patently Apple

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс