Американская железнодорожная компания Union Pacific заказала десять аккумуляторных электровозов Wabtec FLXDrive

Первые из них она получит в конце 2023 года

Североамериканская железнодорожная компания Union Pacific объявила о приобретении десяти аккумуляторных электровозов FLXDrive у выпускающей их компании Wabtec. Сумму сделки источник не называет, но отмечает, что это крупнейший разовый заказ на электровозы Wabtec FLXDrive и крупнейшая инвестиция такого рода в истории Union Pacific.

Американская железнодорожная компания Union Pacific заказала десять аккумуляторных электровозов Wabtec FLXDrive

Union Pacific Railroad — одна из старейших железных дорог в Северной Америке, основанная в 1862 году. В настоящее время она эксплуатирует более 8000 локомотивов в 23 западных штатах США, включая Иллинойс и Луизиану. Компания считает поезда наиболее экологически безопасным средством перевозки грузов и недавно приняла дополнительные обязательства по сокращению собственных выбросов парниковых газов. В декабре она опубликовала свой первый комплексный план действий по борьбе с изменением климата, которым предусмотрено значительное сокращение выбросов. В рамках этого плана UP планирует добиться нулевого уровня выбросов к 2050 г.

В свою очередь Wabtec — производитель локомотивов и вагонов с более чем 150-летней историей. В июне прошлого года компания Wabtec запустила в Калифорнии пилотную программу со своим аккумуляторным электровозом FLXdrive. С момента коммерциализации FLXDrive она уже получила на этот локомотив четыре заказа от железных дорог, включая Канадскую национальную железную дорогу и Rio Tinto в Австралии. Заказ Union Pacific — пятый.

Аккумуляторный электровоз FLXdrive оснащен литий-ионной аккумуляторной батареей, в которой насчитывается примерно 20 000 элементов. Емкость батареи — 2,4 МВт·ч. Одной зарядки хватает, чтобы обеспечивать полную тяговую мощность 4400 л.с. в течение 30-40 минут. Батарея подзаряжается при торможении. Максимальная масса электровоза примерно равна 195 т. Он может развивать скорость до 120 км/ч. Четыре из шести осей являются ведущими.

Для начала Union Pacific планирует использовать электровозы FLXDrive для модернизации инфраструктуры железнодорожных станций, в отличие от предыдущих заказчиков, которые собираются использовать локомотивы Wabtec FLXDrive для магистральных перевозок.

Если верить пресс-релизу, десять электровозов FLXdrive позволят Union Pacific уменьшить ежегодный выброс углерода на 4000 т.

Электровозы FLXdrive производятся в США. Ожидается, что первые из них Union Pacific получит в конце 2023 года.

30 января 2022 в 20:05

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс