Процессоры Intel двух последних поколений не подходят для воспроизведения 4K Blu-ray

В них нет поддержки SGX

Источник сообщил об «открытии», о котором не сразу стало известно из-за того, что современные ПК достаточно редко используются для просмотра фильмов в разрешении 4K, записанных на дисках Blu-ray.

Как утверждается, ПК на процессорах Intel Core 12-го поколения (Alder Lake) и Core 11-го поколения (Rocket Lake), работающих под управлением ОС Windows 11 не могут воспроизводить защищённые видеодиски 4K Blu-ray, потому что не работает компонент DRM. Это происходит из-за отсутствия в наборе команд новых процессоров расширения Intel Software Guard Extensions (SGX). Компания Intel представила SGX в Core 6-го поколения (Skylake) и отказалась от него в Rocket Lake.

Процессоры Intel двух последних поколений не подходят для воспроизведения 4K Blu-ray

Компания CyberLink, разработавшая программу PowerDVD, поставляемую в качестве OEM-приложения с оптическими приводами для воспроизведения защищённого видео Blu-ray, разместила на своем веб-сайте соответствующее заявление. В нём сказано, что компания не может помочь в описываемой ситуации, поскольку использование DRM контролирует не она, а Ассоциация Blu-ray.

«Удаление функции SGX и её совместимость с последними версиями ОС Windows и драйверами серьёзно осложнили для CyberLink дальнейшую поддержку воспроизведения фильмов Ultra HD Blu-ray в нашем программном проигрывателе, — говорится в сообщении. — Настолько, что было определено, что CyberLink больше не может поддерживать воспроизведение Ultra HD Blu-ray на новых процессорах и новейших платформах Windows».

В качестве решения компания предлагает продолжать использовать старые процессоры Intel Core, в которых есть поддержка Intel SGX, и не обновлять ОС.

17 января 2022 в 10:12

Автор:

| Источник: Techpowerup, CyberLink

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс