Ещё одна «магическая» технология Nvidia, только теперь для снижения разрешения. NVidia DLDSR тоже требует видеокарту GeForce RTX

Из-за использования ИИ

Компания Nvidia представила очередную технологию улучшения изображения, основанную на машинном обучении. Называется она NVidia DLDSR (Deep Learning Dynamic Super Resolution). 

И если известная всем DLSS представляет собой технологию апскейлинга, то есть увеличения разрешения посредством ИИ, то с DLDSR всё наоборот. Фактически это та же уже давно существующая технология даунскейлинга DSR (Dynamic Super Resolution), но с использованием ИИ. 

Ещё одна «магическая» технология Nvidia, только теперь для снижения разрешения. NVidia DLDSR тоже требует видеокарту GeForce RTX

То есть изображение в случае DLDSR изначально формируется в большем разрешении, чем у монитора, а затем уменьшается с использованием машинного обучения. Итог — благодаря ИИ повышенная относительно оригинальной картинки чёткость и относительно DSR — производительность. Но именно использование ИИ ограничивает технологию исключительно картами RTX с тензорными ядрами. 

При этом как минимум на приведённом самой Nvidia скриншоте картинка с DLDSR выглядит лучше, чем с DSR, несмотря на изначально меньшее разрешение рендеринга. 

Новая технология станет доступна обладателям соответствующих видеокарт уже 14 января, когда Nvidia выпустит новый графический драйвер.  

11 января 2022 в 19:09

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс