Vivaldi — первый веб-браузер для Android Automotive

Он доступен на электромобилях Polestar 2

Новая операционная система Google Android Automotive пока доступна на небольшом количестве автомобилей, и выбор приложений для нее является ограниченным. Однако для Android Automotive уже доступен первый сторонний веб-браузер. Это браузер Vivaldi, который в версиях для Android, Windows, macOS и Linux недавно получил большое обновление, в частности, включающее двухуровневые вкладки. Браузер доступен на электромобилях Polestar 2.

Vivaldi — первый веб-браузер для Android Automotive

По утверждению разработчиков, одним из главных приоритетов при переносе браузера на Android Automotive была безопасность. Неудивительно, что начать пользоваться браузером можно только тогда, когда машина припаркована. И если вы начнете просматривать потоковое вещание, а затем продолжите движение, браузер автоматически отключит видео, ограничившись только звуком.

Объявлена цена удешевлённой версии электромобиля Polestar 2

Другой приоритет — конфиденциальность. Браузер не будет сохранять данные о просмотре, если отрыть приватную вкладку. Чтобы передавать данные между устройствами, придется войти в учетную запись Vivaldi. Разработчики уточняют, что Polestar не сможет получить доступ к информации пользователей.

Конечно, с учетом платформы версия Vivaldi для Android Automotive, основанная на мобильной версии браузера, несколько ограничена функционально. Например, нет упомянутых в начале двухуровневых вкладок, невозможно скачивать файлы и сканировать QR-коды. В то же время, отличий от других версий не так много, а разработчик обещает регулярно выпускать обновления.

22 декабря 2021 в 21:50

Автор:

| Источник: Engadget

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс