Основой следующего европейского космического процессора станет 16-ядерная платформа RISC-V

Контракт с Европейским космическим агентством на разработку однокристальной системы достался шведской компании CAES

Компания CAES, называющая себя лидером в области передовой критически важной электроники, заключила контракт с Европейским космическим агентством (ESA) на разработку отказоустойчивой и радиационно-устойчивой однокристальной системы. Этот проект, финансируемый Шведским национальным космическим агентством, позволит повысить производительность и энергетическую эффективность космических аппаратов за счет разработки 16-ядерного микропроцессора повышенной прочности на основе открытой архитектуры набора команд RISC-V.

Основой следующего европейского космического процессора станет 16-ядерная платформа RISC-V

Процессор GR7xV будет использоваться в системах космического управления, управления и обработки данных о полезной нагрузке, чтобы обеспечить решений новых видов коммуникационных, навигационных и научных задач. Как сказано в пресс-релизе, сфера его применения включает «передовые, гибкие полезные нагрузки телекоммуникационных спутников, полезные нагрузки для научных исследований и наблюдения за Землей, а также робототехнические системы, такие как марсоходы для исследования планет».

Новый устойчивый к сбоям и радиации процессор расширит семейство Gaisler процессоров LEON, созданных специалистами компании CAES. Эти процессоры десятилетиями использовались в космических приложениях. Их основой служат морально устаревшие на сегодняшний день 32-разрядные ядра SPARC V8.

Остается добавить, что проект является частью европейской программы «повышения конкурентоспособности и роста» ARTES.

22 декабря 2021 в 15:49

Автор:

| Источник: CAES

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс