Новейшая Snapdragon 8 Gen 1 сразилась с Apple A14 Bionic и Apple A15 Bionic в разных тестах

Уже сейчас высказываются опасения, что новый чипсет выделяет много тепла и перегревается

Издание PCMag получило возможность протестировать новую однокристальную систему Snapdragon 8 Gen 1 и сравнить её с Apple A14 Bionic и Apple A15 Bionic.

По результатам тестов PCMag пришёл к выводу, что Snapdragon 8 Gen 1 действительно лучше предшественника, но всё же проигрывает новейшим SoC от Apple. Сами тесты проводились на прототипе, который производитель микросхем продемонстрировал на выставочном стенде мероприятия Snapdragon Summit. Прототип получил дисплей FullHD+ с частотой 144 Гц, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 512 ГБ флеш-памяти UFS 3.1.

Новейшая Snapdragon 8 Gen 1 сразилась с Apple A14 Bionic и Apple A15 Bionic в разных тестах

С точки зрения производительности процессора Snapdragon 8 Gen 1 работает на уровне Apple A14 Bionic, установленном в iPhone 12, и уступает Apple A15 Bionic. По сравнению с предшественником новая платформа демонстрирует прирост примерно на 15%, но не на 20%, как заявляет Qualcomm.

В Basemark Web прототип работал неплохо, но по производительности он далёк от iPhone 13. В чём флагманские SoC Qualcomm всегда были хороши, так это в графической мощности. Snapdragon 8 Gen 1 не стал исключением: по результатам теста GFXBench 5 новый видеоускоритель Adreno уверенно превосходит всех конкурентов, включая Apple A15 Bionic.

Новейшая Snapdragon 8 Gen 1 сразилась с Apple A14 Bionic и Apple A15 Bionic в разных тестах

Snapdragon 8 Gen 1 достойно смотрится и в PCMark Work 3.0. При этом тестеры отмечают, что прототип со Snapdragon 8 Gen 1 часто работал некорректно, и некоторые приложения вылетали. Поэтому делать окончательные выводы рано. Уже сейчас высказываются опасения, что новый чипсет выделяет много тепла и перегревается.

Прототип был глючным и неоптимизированным (кнопка многозадачности Android часто не работала, а Basemark Web несколько раз вылетал). Надеемся, мы увидим лучшую производительность у готовых продуктов, таких как Samsung Galaxy S22 и OnePlus 10.

PCMag

8 декабря 2021 в 12:49

Автор:

| Источник: PCMag

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс