Почему материнские платы на чипсете Intel Z690 такие дорогие? Назван компонент, подорожавший в три раза в сравнении с Intel Z590

И это, в общем-то, главный компонент

Материнские платы для процессоров Intel Alder Lake на базе чипсета Intel Z690 заметно прибавили в цене в сравнении с предшественниками: самые доступные модели оцениваются в примерно 250 долларов, а стоимость топовых доходит до 2000 евро. Но если с топовыми все понятно, то с базовыми и моделями среднего уровня — не очень. Неужели к этому привели пересмотренная подсистема питания, поддержка DDR5 и PCIe 5.0?

Почему материнские платы на чипсете Intel Z690 такие дорогие? Назван компонент, подорожавший в три раза в сравнении с Intel Z590

Не совсем. Как раз поддержка DDR5 и PCIe 5.0 практически никак не сказались на цене, а вот подсистема питания действительно вышла дороже. В Intel Z690 применяются спецификации IMVP 9.1 вместо IMVP8, а вместо преобразователей DrMOS используются SPS. В совокупности все изменения привели к тому, что каждая фаза питания Intel Z690 обходится в два раза дороже, чем в Intel Z590.

Интересно, что чипсет сам по себе стоит практически вровень с предшественником: 50 долларов — цена Intel Z590, 51 доллар — стоимость Intel Z690. Но есть один компонент, который подорожал в три раза! И увы, без этого компонента никак. Речь о самом сокете. Удивительно, но увеличившееся примерно наполовину количество контактов привело к подорожанию сокета в три раза. Если процессорный разъём для CPU LGA115x обходился примерно в пять долларов, то стоимость LGA1700 — 10–15 долларов, причём это оптовая цена при заказе очень большой партии чипсетов.

8 декабря 2021 в 21:21

Автор:

| Источник: MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс