Компьютер в формате «кредитной карты». Qualcomm разрабатывает концепцию Qompute Card, несмотря на провал такого же проекта Intel

Qompute Card будут опираться на SoC Snapdragon

Компания Qualcomm, как сообщается, занимается разработкой концепции под названием Qompute Card. 

Она предполагает размещение всех основных элементов ПК на одной небольшой плате. Это позволит легко и быстро обновлять конфигурацию такого ПК либо использовать такие карты одним пользователем в разных местах на разных ПК. Также подобное решение может найти применение в бытовой технике. 

Компьютер в формате «кредитной карты». Qualcomm разрабатывает концепцию Qompute Card, несмотря на провал такого же проекта Intel
Intel Compute Card

Концепция совершенно не нова. Ещё в 2017 году была представлена похожая идея Intel Compute Card, но компания отказалась от неё уже спустя два года, так как она не получила никакого распространения на рынке.  

Qualcomm в целом делает очень похожее решение, разве что сердцем таких карт будут однокристальные системы на архитектуре Arm. Qompute Card также будут содержать системную плату, оперативную память и флэш-память. То есть все основные элементы готового устройства. При этом карты Qualcomm вполне могут быть ощутимо меньше, чем Intel Compute Card хотя бы из-за разного энергопотребления SoC Snapdragon и обычных CPU Intel.

Qompute Card нацелены именно на компьютеры и ноутбуки. Как минимум представленная на днях SoC Snapdragon 7c+ Gen 3 в том числе будет предлагаться в составе карт. Источник добавляет, что Qualcomm тестирует конфигурации как для Windows Arm, так и для Chrome OS. Насколько успешным получится такая версия, покажет время. Пока же все подобные инициативы модульности успеха не имели.  

4 декабря 2021 в 17:38

Автор:

| Источник: Winfuture

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс