FTC пытается заблокировать покупку Arm компанией Nvidia

По мнению американского антимонопольного регулятора, сделка между Nvidia и Arm отрицательно скажется на конкуренции

Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала в суд, стремясь заблокировать приобретение американской компанией Nvidia британской компании Arm за 40 млрд долларов. По мнению американского антимонопольного регулятора, «вертикальная сделка предоставит одной из крупнейших компаний-производителей микросхем контроль над технологиями и разработками, на которые конкурирующие фирмы полагаются при создании своих микросхем». В иске FTC утверждается, что у объединённой фирмы «будут средства и стимулы для подавления инновационных технологий следующего поколения, в том числе тех, которые используются для работы центров обработки данных и систем помощи водителю в автомобилях».

FTC пытается заблокировать покупку Arm компанией Nvidia

Истец напоминает, что калифорнийская компания Nvidia является одной из самых крупных и дорогих компьютерных компаний в мире. Она разрабатывает и продаёт микросхемы и устройства, будучи наиболее известной в качестве доминирующего поставщика графических процессоров для персональных компьютеров и центров обработки данных. Nvidia также разрабатывает и продаёт продукты для современных сетей и автомобилей. В этих областях и компания Nvidia, и её основные конкуренты полагаются на технологии Arm.

В свою очередь, компания Arm, принадлежащая токийской компании Softbank Group, не поставляет и не продаёт готовые микросхемы или устройства. Он разрабатывает и лицензирует архитектуры микропроцессоров другим технологическим компаниям, включая Nvidia. Эти компании полагаются на разработки Arm, чтобы выпускать процессоры, используемые в широком спектре современных устройств — от смартфонов и планшетов до систем помощи водителям и серверов в крупных центрах обработки данных.

Поскольку технология Arm является критически важным фактором, который делает возможным конкуренцию между Nvidia и её соперниками на нескольких рынках, в иске утверждается, что предлагаемое слияние даст Nvidia возможность и стимул использовать свой контроль над этой технологией для подрыва позиций конкурентов. В иске утверждается, что снижение качества продукции, сокращение количества инноваций, более высокие цены и меньший выбор «нанесут ущерб миллионам американцев, которые получают выгоду от продуктов на основе Arm». В иске также утверждается, что приобретение нанесёт ущерб конкуренции, поскольку предоставит Nvidia доступ к конфиденциальной информации лицензиатов Arm, среди которых есть конкуренты Nvidia, и что оно может уменьшить заинтересованность Arm во внедрении инноваций, чтобы не идти в разрез с деловыми интересами Nvidia.    

Процесс планируется начать 9 августа 2022 года.

3 декабря 2021 в 00:55

Автор:

| Источник: FTC

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс