Илон Маск продал акции Tesla на 1,1 миллиарда долларов. И продаст ещё примерно на 14 миллиардов

Маск продал 934 091 акцию Tesla

Как пишет источник со ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Илон Маск продал 934 091 акцию Tesla суммарной стоимостью около 1,1 миллиарда долларов. По данным другого источника, эти деньги пойдут на погашение налога за опционы на акции. Причём это лишь первый транш, а всего Маску придется потратить на это 15 миллиардов долларов, так что он продолжит продавать акции Tesla.

Илон Маск продал акции Tesla на 1,1 миллиарда долларов. И продаст ещё примерно на 14 миллиардов

Напомним, 7 ноября Маск опубликовал в Twitter опрос, в рамках которого спрашивал у своих подписчиков, следует ли ему продавать 10% акций компании. Однако с реальностью этот опрос не имеет никакой связи, так как в документах SEC указано, что продажа акций была запланирована ещё 14 сентября. К тому же сама продажа той части акций, о которой говорилось выше, была осуществлена уже 8 ноября. Очевидно, вне зависимости от исхода опроса, акции все равно были бы проданы. В общем, миллиардер поступил со своими подписчиками довольно некрасиво.

Что касается оставшейся суммы в 14 миллиардов долларов, то примерно во столько оценены опционы на акции, срок которых истекает в начале 2022 года. Маску их надо продать в любом случае, о чём он говорил ещё в конце сентября на мероприятии Code Conference. И все эти продажи запланированы на четвёртый квартал текущего года.  

11 ноября 2021 в 07:19

Автор:

| Источник: The Verge, ITHome

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс