Полный переход на DDR5 откладывается. Даже процессоры Intel Core 13 (Raptor Lake) будут совместимы с DDR4

Так что не обязательно покупать для Alder Lake дорогущую DDR5 — вполне можно обойтись и DDR4

Слухи говорили о том, что платформа Alder Lake окажется переходной в плане памяти, то есть обеспечит поддержку и DDR4, и DDR5, однако со следующего поколения потребительские платформы Intel для настольных ПК будут рассчитаны исключительно на DDR5. Но, по новым данным, в следующем поколении процессоров Intel ничего не изменится — Intel Core 13 будут поддерживать и DDR4, и DDR5, прямо как нынешние Alder Lake.

Полный переход на DDR5 откладывается. Даже процессоры Intel Core 13 (Raptor Lake) будут совместимы с DDR4

О чём это говорит? Во-первых, это ещё одно свидетельство того, что Raptor Lake сохранят текущий сокет LGA1700 и будут совместимы со всеми чипсетами для Alder Lake — нынешним Z690, а также будущими H670, B660 и G610. Во-вторых, Raptor Lake будут уже далеко не такими революционными, как Alder Lake. По сути, предложив вдвое большее количество малых ядер (Gracemont или E-cores), они станут лишь обновлением нынешней платформы Core 12 и не более того.

Получается, что даже сейчас покупка DDR4 вместо намного более дорогой DDR5 не лишена смысла, ведь эту память можно будет использовать и со следующей платформой Intel, которая, как ожидается, дебютирует в конце 2022 года. 

Данными о том, что в Raptor Lake сохранится поддержка памяти DDR4, поделился аналитик, известный в Twitter под ником Moor's Law Is Dead. Это хорошо информированный в делах индустрии человек. К примеру, еще в июне он предсказал выпуск шести процессоров Alder Lake (линеек K и KF) в этом году вместе с чипсетом Intel Z690, а также правильно указал стоимость Radeon RX 6700 XT до ее официальной премьеры. 

8 ноября 2021 в 12:30

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс