Mercedes-Benz представила огромный очиститель воздуха на колёсах. Электрический фургон Sustaineer демонстрирует набор «зелёных» технологий

Сама машина при этом обычная

Компания Mercedes-Benz представила концептуальный автомобиль Sustaineer. Сама машина тут не особо интересна, так как это обычный электрический фургон eSprinter.  

Mercedes-Benz представила огромный очиститель воздуха на колёсах. Электрический фургон Sustaineer демонстрирует набор «зелёных» технологий

Концептуальность заключается в другом. Суть в том, что Sustaineer — это фактически огромный передвижной очиститель воздуха. Тут установлен фильтр тонкой очистки спереди и на днище, солнечная панель на крыше, комплектующие из переработанных материалов, а также система обогрева, расположенная рядом с кузовом. 

Качество воздуха является ключевым фактором качества жизни в городских районах. Наряду с выбросами CO2 дорожное движение также вызывает значительное загрязнение твёрдыми частицами. Sustaineer имеет ряд новых функций, предназначенных для дальнейшей минимизации образования частиц, вызванных износом шин, тормозов и асфальта. К ним относятся два фильтра тонкой очистки, разработанные в сотрудничестве со специалистами по фильтрации MANN + HUMMEL, чугунные тормозные диски с низким уровнем выбросов и низким уровнем износа, а также шины, оптимизированные по сопротивлению качению и, следовательно, имеющие низкий уровень шума и износа. 

Фильтр тонкой очистки нижней части кузова расположен в районе задней оси. Именно здесь может быть обнаружена одна из самых больших концентраций твёрдых частиц в непосредственной близости от автомобиля. Пассивный фильтр задерживает частицы, поднимаемые движущимся фургоном и другими транспортными средствами. Оптимизированная система воздуховодов обеспечивает наилучший очищающий эффект. Фильтр необходимо заменять один раз в год. 

Второй фильтр встроен в передний модуль и работает в сочетании с имеющимся вытяжным вентилятором для фильтрации воздуха из мелких частиц. Это означает, что он не только очищает воздух, используя воздушный поток вокруг транспортного средства во время движения, но также фильтрует твёрдые частицы из окружающего воздуха, когда транспортное средство движется с низкой скоростью или заряжается в неподвижном состоянии. Дополнительно автомобиль оснащён датчиком мелких частиц. Это позволяет измерять концентрацию мелких частиц в воздухе и соответствующим образом регулировать уровень фильтрации, чтобы поддерживать заданное состояние. Это также позволяет использовать автомобиль в качестве мобильной станции мониторинга. Фильтрующие элементы легко снимаются и заменяются при ежегодном обслуживании. 

Передний модуль и фильтры под кузовом снижают выбросы мелких твёрдых частиц в непосредственной близости от автомобиля размером до десяти микрометров (PM10) более чем на 35–50% во время зарядки и на 15% во время движения. Эффективность системы фильтрации повышается ещё больше при более высоком уровне загрязнения твёрдыми частицами. Это означает, что в городских районах с более низким качеством воздуха может быть отфильтровано гораздо большее количество мелких частиц 

Кроме того, Sustaineer предлагает и другие зелёные технологии. Тут множество деталей из переработанных материалов, энергосберегающая система обогрева (к примеру, ремень безопасности с подогревом), бесшумная автоматическая боковая дверь и так далее.  

О планах производства таких машин немецкий автогигант ничего не рассказал, но отметил, что концепт создавался с расчётом на крупносерийное производство.  

28 октября 2021 в 13:16

Автор:

| Источник: Mercedes-Benz

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс