Tesla Model 3 вошёл в историю как первый электромобиль, опередивший все модели с ДВС и возглавивший рынок новых машин в Европе

Это также первый случай, когда автомобиль, произведённый за пределами Европы, стал бестселлером по продажам за месяц

Tesla Model 3 стал первым в истории электромобилем, который возглавил продажи новых автомобилей в Европе, обогнав такие популярные модели на ДВС, как Renault Clio и Volkswagen Golf.

Данные о продажах, предоставленные исследовательской фирмой Jato Dynamics и опубликованные Bloomberg, показывают, что Tesla уверенно опережает своих конкурентов, продав 24 591 автомобиль Model 3 в сентябре. Второе место занимает Renault Clio с результатом 18 264 автомобиля. Это также первый случай, когда автомобиль, произведённый за пределами Европы, стал бестселлером по продажам за месяц.

Данные о продажах говорят о том, что автомобильный рынок медленно, но уверенно переходит от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям. Этому в немалой степени способствуют различные государственные субсидии для снижения цен на электромобили, гибридные автомобили и фургоны. По данным Bloomberg, продажи электромобилей и гибридных автомобилей составили 23% от общего объёма новых продаж в сентябре, что почти вдвое больше, чем годом ранее за тот же период.

Tesla Model 3 вошёл в историю как первый электромобиль, опередивший все модели с ДВС и возглавивший рынок новых машин в Европе

Глобальная нехватка микросхем привела к тому, что продажи новых автомобилей в целом снижаются, при этом рынок ЕС упал на 25% в годовом исчислении, а общие продажи в сентябре 2021 года составили 964 800 автомобилей. Не желая ждать новую машину больше года, многие потребители обратились на рынок подержанных автомобилей.

Сентябрь стал успешным месяцем для Tesla — продажи составили 74% от общего объёма продаж Tesla в третьем квартале. Совместный успех Model 3 и Model Y позволил компании занять лидирующую долю рынка в продажах электромобилей в размере 24%, опередив конкурентов Volkswagen с 22% и Stellantis с 13%.

Генеральный директор Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком в истории человечества — его состояние приближается к 300 млрд долларов.

27 октября 2021 в 09:27

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс