Клиенты Intel ждут процессоры компании до двух недель, а CPU AMD приходится ждать несколько месяцев

Речь о серверном рынке

Не секрет, что на рынке видеокарт, если мы говорим об актуальных поколениях, предложение адаптеров GeForce намного больше, чем карт Radeon. Согласно данным Mizhuno Securities, на процессорном рынке AMD также проигрывает, хотя и немного по иному показателю.

Клиенты Intel ждут процессоры компании до двух недель, а CPU AMD приходится ждать несколько месяцев

Источник говорит, что на июль текущего года клиенты Intel должны ожидать поставок серверных процессоров компании около одной-двух недель. А вот клиентам AMD приходится ждать CPU Epyc уже около 20 недель! То есть почти пять месяцев.

Ситуация обусловлена перегруженностью TSMC и прочих контрактных полупроводниковых производителей, тогда как Intel свои процессоры производит сама.

Правда, в случае специализированных ускорителей Nvidia сроки ожидания ещё выше — около 26 недель, то есть около полугода. Какова ситуация с ускорителями AMD, источник не уточняет, но вряд ли лучше.

Источник считает, что как минимум до середины 2022 года ситуация в целом может сохраняться в таком же виде. Но мы уже не раз слышали от различных компаний подобные или даже более плачевные прогнозы.

16 сентября 2021 в 14:38

Автор:

| Источник: Seeking Alpha

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс