Face Pay для оплаты «лицом» в московском метро: уже больше 15 тысяч пассажиров на 4 линиях

6 лет назад оплатить проезд банковской картой можно было лишь на одном турникете

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы рассказал как развивается пилотный проект по оплате проезда «лицом» Face Pay с участием пассажиров

Face Pay для оплаты «лицом» в московском метро: уже больше 15 тысяч пассажиров на 4 линиях
Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев

Подробностями поделился руководитель департамента Максим Ликсутов. На данный момент в тестировании Face Pay участвует уже 15 тысяч пассажиров, такая система оплаты действует на 4 линиях метро — Филёвской, Арбатско-Покровской, Солнцевской и Калужско-Рижской. Записаться на участие можно здесь. Максим Ликсутов отметил:

Звучит фантастично, а ведь ещё около 6 лет назад оплатить проезд банковской картой можно было лишь на одном турникете во всём метро. Система оплаты проезда во всём московском транспорте сделала огромный рывок в технологическом развитии и удобстве для пассажиров. Количество оплат на турникетах картой или телефоном с 2017 года (когда услуга появилась на всех станциях) выросло в 213 раз». 

Запланировано вскоре подключить все оставшиеся линии и уже в октябре сделать Face Pay доступной во всём московском метро. Как отмечает Ликсутов, он тоже участвует в тестах наравне с обычными пассажирами — прошёл через Face Pay несколько десятков раз, и не было ни одной ошибки. Также проводилось нагрузочное тестирование — тестировщики без остановки проходили по Face Pay в течение получаса без перерыва. Сотрудники метро тоже теперь проходят на станции только с помощью этой технологии.

Также Ликсутов подчеркнул, что пройти через турникет по чужой фотографии невозможно — для этого работает технология Liveness, которая отличает обычное фото от лица живого человека. В следующем году, 2022, рассматривается возможность подключения Face Pay к МЦК, МЦД и обычному наземному транспорту.

8 сентября 2021 в 12:32

Автор:

| Источник: Мосметро, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс