Ракета SpaceX Super Heavy выглядит гигантской даже из космоса: её сфотографировали со спутника

Спутник WorldView-3 был запущен на околоземную орбиту в августе 2014 года

9 августа спутник WorldView-3 компании Maxar Technologies сделал отличный снимок комплекса SpaceX Starbase в Южном Техасе, где компания занимается постройкой и тестированием ракет для полёта в космос.

SpaceX создаёт Starship, чтобы доставлять людей и грузы на Луну, Марс и в другие отдаленные места. Система состоит из двух повторно используемых элементов: ускорителя первой ступени высотой 70 метров под названием Super Heavy и космического корабля Starship высотой 50 м, который должен находиться на вершине огромной ракеты.

Ракета SpaceX Super Heavy выглядит гигантской даже из космоса: её сфотографировали со спутника

На фотографии запечатлены две ракеты: Booster 3, которая находится у левого края изображения, и Booster 4, расположенная на орбитальной пусковой установке справа. Booster 3 никогда не оторвется от земли. Однако Booster 4 с 29 двигателями готовится к первому в истории орбитальному испытательному полету программы Starship. Гигантский корабль был поднят на орбитальную стартовую установку 5 августа. Днем позже техники установили прототип Starship SN20  с шестью двигателями на Booster 4, собрав самую высокую ракету в истории. Однако в тот же день корабль сняли с ракеты.

Пока точно неясно, когда состоится запуск Booster 4 и SN20. Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил в субботу, что космический корабль Starship будет готов к орбитальному полёту в ближайшие недели.

Ракета SpaceX Super Heavy выглядит гигантской даже из космоса: её сфотографировали со спутника

Спутник WorldView-3 был запущен на околоземную орбиту в августе 2014 года. Он способен распознавать детали размером до 31 сантиметра на поверхности нашей планеты.

19 августа 2021 в 17:06

Автор:

| Источник: Space.com

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс