Новые SoC Samsung Exynos создаются с помощью искусственного интеллекта

Искусственный интеллект меняет способ разработки микросхем

Компания Samsung заявила, что новые однокристальные системы для смартфонов и других устройств создаются с использованием искусственного интеллекта. Samsung уже использует программное обеспечение DSO.ai компании Synopsys для создания SoC Exynos следующего поколения.

Synopsys — один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения для проектирования микросхем. Председатель этой компании сказал, что DSO.ai — это первое коммерческое программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для проектирования процессоров и однокристальных систем.

Однако стоит отметить, что Samsung не будет доверять всю работу искусственному интеллекту. Вместо этого компания будет использовать обучение с подкреплением для автоматического поиска дизайна, чтобы найти лучшее решение.

Новые SoC Samsung Exynos создаются с помощью искусственного интеллекта

Обучение с подкреплением тренирует алгоритмы с помощью вознаграждений или штрафов. DSO.ai учится принимать оптимальные решения с помощью большого потока данных, генерируемого компьютером, и находит более надежные проектные решения за более короткое время в процессе обучения.

DSO.ai значительно увеличивает скорость и качество проектирования. Synopsys утверждает, что этот инструмент в некоторых случаях позволяет увеличить частоту микросхем на 18%, снизить энергопотребление на 21% и сократить время разработки с шести месяцев до одного месяца.

При этом ПО продолжает самообучение: чем дольше оно работает, тем умнее становится. Это означает, что в будущем DSO.ai будет быстрее разрабатывать микросхемы.

16 августа 2021 в 12:14

Автор:

| Источник: Wired, Gizchina

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс