Apple убедила федерального судью отменить приговор жюри, обязывавший компанию выплатить 308,5 млн долларов за нарушение патента PMC

Патент нарушен, но истец слишком долго ждал

Компании Apple удалось убедить федерального судью отменить решение жюри, принятое в марте этого года, в котором было сказано, что Apple нарушила патент, связанный с управлением цифровыми правами, и обязана выплатить владельцу патента, частной компании Personalized Media Communications (PMC), 308,5 млн долларов.

Apple убедила федерального судью отменить приговор жюри, обязывавший компанию выплатить 308,5 млн долларов за нарушение патента PMC

В решении, вынесенном в конце этой недели, окружной судья США Родни Гилстрап (Rodney Gilstrap) заявил, что компания PMC намеренно задержала подачу заявки в управление по патентам и товарным знакам США, надеясь получить более крупную выплату.

По словам судьи, «суд очень серьезно относится к отмене единогласного вердикта, вынесенного законно сформированным жюри». Вместе с тем, Гилстрап счел, что «стратегия намеренной задержки», избранная PMC, является «сознательным и вопиющим злоупотреблением установленной законом патентной системой».

Напомним, исходный иск был подан в 2015 году. В нем компания PMC утверждала, что Apple нарушила патент, полученный PMC в 2012 году, в технологии FairPlay (DRM-технология, разработанная компанией Apple), которая используется при распространении цифровых материалов с помощью iTunes, App Store и Apple Music.

Попытка Apple оспорить действительность патента в апелляционном совете патентного бюро закончилась неудачей. Хотя совет и счёл некоторые положения патента недействительными, в прошлом году апелляционный суд США отменил его решение, и дело было передано в суд для рассмотрения по существу. Оспаривая мартовское решение, компания Apple обратила внимание судьи на необоснованную и необъяснимую задержку с подачей исходного иска.

Патент PMC основывается на заявках, поданных в 1980-х годах. По словам судьи, PMC использовала так называемую «подводную» патентную стратегию, подавая заявки и сохраняя свой патентный портфель скрытым, пока запатентованные технологии не получат широкое распространение.

PMC планирует подать апелляцию.

7 августа 2021 в 12:43

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс