Доставка товаров дронами пока остаётся фантастикой? Оказалось, что проект Amazon Prime Air в последние годы практически мёртв

Как минимум одно из основных его подразделений

Проект Amazon по доставке товаров дронами был представлен в далёком 2013 году, зародившись, соответственно, раньше. Он до сих пор не реализован в коммерческом масштабе, и сейчас у проекта большие проблемы. 

Доставка товаров дронами пока остаётся фантастикой? Оказалось, что проект Amazon Prime Air в последние годы практически мёртв

Источник опубликовал большую статью касательно проекта Amazon Prime Air, назвав её «медленным крахом мечты Amazon». 

«Оторванным от реальности», «рушившимся изнутри», «дисфункциональным» и «напоминающим хаос» называют проект люди, работавшие там в последние годы. Также они говорят о том, что руководство проекта было оторвано от реальности и совершенно не знало о его сути. Всё это касается британского подразделения проекта, и нельзя однозначно утверждать, что аналогичная ситуация происходит в других подразделениях. Однако проблема сохраняется уже несколько лет, так что тут нужно понимать, что проект в целом явно нездоров, если одно из основных его подразделений работает настолько плохо. 

Источники говорят, что первые проблемы в Prime Air появились в 2019 году на фоне постоянных перестановок менеджеров и сотрудников. В частности, один из бывших сотрудников рассказал, что в течение всего одного месяца у него сменилось трое руководителей. При этом эти самые руководители зачастую были либо совершенно новыми людьми в проекте, либо пришли из других подразделений Amazon и вообще ничего не знали о Prime Air, из-за чего не могли ни нормально руководить проектом, ни даже помочь в решении каких-то проблем. 

Единственным контактом британского подразделения с американским был некий топ-менеджер из США, который появлялся раз в несколько месяцев, угощал сотрудников пиццей и говорил удвоить усилия. 

В феврале 2020 года вся британская команда, занимавшаяся анализом данных о людях и животных, получаемых с камер и датчиков дронов, была расформирована и распределена по другим группам. А уже спустя три месяца такую группу создали заново.  

Также сотрудники жаловались на постоянно менявшиеся требования. К примеру, в один момент пришла команда не идентифицировать людей, стоящих в домах за окнами, а позже потребовали обратное.

Доставка товаров дронами пока остаётся фантастикой? Оказалось, что проект Amazon Prime Air в последние годы практически мёртв

 

Пока всё это происходило, инженеры пытались сделать нечто беспрецедентное. В то время как другие компании, производящие дроны, стремятся сбрасывать посылки с высоты нескольких метров или даже выше, используя парашюты, инженерам Amazon пришлось придумать, как заставить беспилотники приземляться за пределами домов и отпускать посылки над самой землей. 

Создание такой системы было сложной инженерной задачей. По словам Андреаса Раптопулоса, генерального директора компании по производству дронов Matternet, системы, необходимые для приземления дронов за пределами домов, были тяжелыми, а дроны Amazon раздувались до 27 килограммов, что превышает порог, используемый некоторыми властями для классификации небольшого беспилотника. Переход в более высокую весовую категорию предполагает ряд дополнительных правил, в том числе повышенные требования безопасности для защиты людей на земле от возможных столкновений.  

Самое сложное — это последние два метра от земли. Удивительно, на что способно машинное обучение, но также удивительно, что оно ошибается.

Артур Ричардс, руководитель отдела воздушной робототехники в Bristol Robotics Lab 

 

Можем ли мы перейти к массовой доставке товаров дронами? Я увижу это во второй половине десятилетия — в 2027 или 2028 году .

Андреас Раптопулос 

По итогу в последний год большинство сотрудников британского подразделения Prime Air было уволено либо переведено на другие проекты. Amazon не подтвердила всех этих данных, заявив, что сотрудники в британском подразделении ещё есть, но отказалась раскрыть подробности или хотя бы назвать численность персонала. 

При этом отдельно стоит отметить вопрос, не связанный с Amazon или какой-то иной компанией. Дело в том, что в большинстве стран (если не во всех) окончательных норм регулирования подобных проектов до сих пор не приняли. Это при том, что FAA намеревалась это сделать ещё в 2015 году. Возможно, если бы регуляторы были активнее, проект Amazon развивался бы совершенно иначе. 

5 августа 2021 в 14:56

Автор:

| Источник: Wired

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс