Так выглядит совершенно новый процессорный разъем LGA1700 для процессоров Intel Alder Lake. Опубликовано живое фото материнской платы на чипсете Z690

Судя по набору компонентов, на фото засветилась топовая материнская плата для энтузиастов

Один из пользователей известного китайского форума Bilibili опубликовал живое фото некой новой материнской платы. В подписи говорится о модели на чипсете Z690 – топовом для процессоров Intel Core следующего поколения (Intel Core 12 или Alder Lake). Набор компонентов указывает на то, что и сама модель является топовой.

Так выглядит совершенно новый процессорный разъем LGA1700 для процессоров Intel Alder Lake. Опубликовано живое фото материнской платы на чипсете Z690

Например, на это указывает 20-фазная подсистема питания CPU – материнские платы среднего и уж тем более начального уровня обходятся меньшим количеством фаз. Эта модель явно будет обеспечивать хороший разгон и, следовательно, ориентирована на энтузиастов. Инсайдер также упоминает NDA – соглашение о неразглашении. В данном случае Intel обязывает партнеров не предоставлять никаких данных о материнских платах для CPU Alder Lake до их официальной премьеры. Само собой, публикация фото нарушает это соглашение. Правда, на плате нет маркировки модели или производителя, так что трудно будет уличить кого-то в нарушении NDA. К тому же в Китае уже продаются инженерные образцы системных плат на чипсетах Z690 и B660, так что запечатленная на фото модель может быть как раз из тех, что утекли на черный рынок.

Фото впервые демонстрирует вживую разъем LGA1700 – с Alder Lake Intel переходит на новый сокет. Как видно, вокруг него достаточно места для установки большого кулера, но надо отметить отсутствие на плате ряда компонентов. Например, нет двух разъемов EPS сверху.

Компоновочная особенность платы: несколько слотов M.2 друг за другом размещены между слотами PCIe x16. На рынке не так-то много моделей с таким размещением разъемов, и одна из них – EVGA Z590 Dark. Не исключено, что и запечатленная на фото плата тоже создана инженерами EVGA.

31 июля 2021 в 11:11

Автор:

| Источник: Videocardz

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс