Новый вызов для Nvidia. Новые данные о видеокартах Radeon RX 7000 позволяют рассчитывать на невероятный прирост производительности

Топовые GPU будут многочиповыми

Несмотря на то, что видеокарты Radeon RX 6000 очень сильно пострадали от дефицита чипов, AMD уже готовит следующее поколение. 

Согласно свежим данным, архитектура RDNA3, которая ляжет в основу новых GPU, будет более энергоэффективной, чем Nvidia Lovelace. В целом в это можно поверить, учитывая то, чего добилась AMD с RDNA2. 

Новый вызов для Nvidia. Новые данные о видеокартах Radeon RX 7000 позволяют рассчитывать на невероятный прирост производительности

GPU нового поколения получат память Infinity Cache, которая отлично себя показала на текущем поколении, но при этом топовый GPU Navi 31 якобы получит 512 МБ памяти Infinity Cache, то есть вчетверо больше, чем у Navi 21. А вот шина памяти сохранится, то есть будет 256-разрядной.  

Самое интересное заключается в том, что сразу несколько источников говорят о том, что как минимум топовый GPU Navi 31 будет многочиповым! Если точнее, будет состоять из двух кристаллов. Мы знаем, что подобное решение AMD выпустит ещё в этом году, но это будет специализированный ускоритель Instinct M200. GPU Navi 32 также якобы будет двухкристальным. А выйдут такие видеокарты в конце следующего года. 

При этом архитектура Nvidia Lovelace, которая будет противостоять RDNA3, не подразумевает наличие многочиповых GPU. Видимо, именно по этой причине, как мы сегодня уже говорили, Nvidia будет смотреть на возможности RDNA3, чтобы, возможно, создавать флагманские видеокарты GeForce RTX 40 на графических процессорах Hopper, которые как раз будут многочиповыми. 

Что касается конфигурации Navi 31, некоторые источники говорят о 120 блоках CU и, соответственно, 10 240 потоковых процессоров, а некоторые указывают на 15 360 потоковых процессоров.  

Что интересно, GPU Navi 33, который будет уже монолитным, получит примерно такое же количество потоковых процессоров, как и Navi 21. В этом случае даже без учёта новой архитектуры производительность соответствующих видеокарт будет очень высокой, а ведь это будут карты, которые предварительно можно назвать Radeon RX 7600, то есть далеко не самые дорогие модели.  

Само собой, до выхода адаптеров ещё достаточно далеко, так что не факт, что вся предоставленная информация верна. С другой стороны, в своё время информация о конфигурации топовых GPU Nvidia Ampere появилась в Сети задолго до анонса. К слову, тогда ей поделился инсайдер Kopite7kimi, который является одним из источников вышеуказанной информации.  

24 июля 2021 в 18:47

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс