Ноутбуки серии MagicBook X помогли Honor всего за месяц увеличить долю на российском рынке до 7,3%

В этом году покупатели заметно больше интересуются компактными и очень производительными моделями

Компания Honor сообщила об увеличении доли на российском рынке ноутбуков: на 25 неделе 2021 года она достигла 7,3%, что на 4,8% больше, чем в начале мая. В компании связывают это с запуском новой серии MagicBook X, отмечая, что в целом в категории продажи уменьшились на 15%. В середине июня продажи ноутбуков Honor увеличились в два раза по сравнению с апрельскими. В сегменте ультрабуков доля Honor за год выросла с 3,8% до 6,4%.

Согласно данным компании GfK, занимающейся исследованием рынка, модели Honor MagicBook Pro удалось войти десятку самых продаваемых ноутбуков в период с января по май 2021 года. В мае ноутбуки Honor MagicBook Pro и Honor MagicBook 15 вошли в первую пятерку в двух категориях: ультрабуков и ноутбуков стоимостью до 60 000 рублей.

«С сохранением полностью удаленного/гибридного формата работы или учебы в период пандемии COVID-19 категория ноутбуков продолжает пользоваться повышенным спросом, для многих это главный рабочий инструмент с доступом в интернет. По нашей оценке, Группы М.Видео-Эльдорадо, за первые шесть месяцев розничный сегмент ноутбуков в России составил более 77 млрд рублей – продажи выросли на четверть. В количественном выражении объем рынка составил 1,3 миллиона штук, каждый четвертый ноутбук был куплен в наших сетях», — так обрисовал ситуацию Олег Резников, руководитель департамента «Домашний офис и фото» Группы М.Видео-Эльдорадо.

По данным этой торговой компании, в текущем году покупатели заметно больше интересуются компактными и высокопроизводительными моделями, которые удобно брать с собой. Кроме того, растут продажи ноутбуков с большими экранами, хорошо подходящие для работы и учебы. При этом на модели с экранами размером от 15 до 16 дюймов приходится около 60% продаж. Выбирая мобильный компьютер, покупатели ориентируются на такие характеристики, как время автономной работы, качество изображения, объем памяти и наличие встроенной камеры.

Автор:

| Источник: Honor