Google прощается с APK: приложения Android переходят на новый формат (и это проблема для Windows 11)

С августа все новые приложения в Google Play должны публиковаться в формате AAB

Компания Google объявила о радикальном изменении для пользователей и разработчиков приложений Android, которое может оказать огромное влияние на экосистему Android в целом. 

Google прощается с APK: приложения Android переходят на новый формат (и это проблема для Windows 11)

На данный момент стандартным форматом публикации приложений в онлайн-магазине Google Play Store является APK. Начиная с августа 2021 года Google потребует, чтобы все новые приложения Google Play публиковались с использованием нового формата — Android App Bundle, или AAB.

Как обещает Google, формат Android App Bundle сделает приложения в среднем на 15% меньше, чем при использовании APK. Такие приложения будут быстрее загружаться и обеспечат лучшую безопасность. 

При всех плюсах нового формата подобный шаг Google наносит удар по Microsoft, которая на днях выпустила первую тестовую сборку операционной системы Windows 11. Дело в том, что одной из особенностей Windows 11 стала встроенная поддержка приложений Android. И было заявлено, что пользователи смогут устанавливать на свой ПК любые приложения Android в формате APK. При этом через магазин приложений Amazon будет доступна загрузка далеко не всех приложений. 

Переход Google на App Bundles может означать, что для пользователей Windows 11 ассортимент приложений Android окажется достаточно ограниченным.

Впрочем, требование использовать Android App Bundle в обязательном порядке распространяется только на новые приложения и, согласно Google, существующие приложения пока могут использовать APK, так же как и частные приложения, публикуемые в Google Play, но не выложенные в общий доступ. 

1 июля 2021 в 12:58

Автор:

| Источник: WccfTech

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс