Marvell Octeon 10 — первые в отрасли 5-нанометровые DPU

Новые DPU на ядре Arm Neoverse N2 втрое превосходят по производительности предыдущие поколения Octeon при вдвое меньшем энергопотреблении

Компания Marvell представила процессоры (Data Processing Unit или DPU) Octeon 10, разработанные для ускорения широкого спектра рабочих нагрузок в области безопасности, сетей и хранения, необходимых для приложений 5G, облачных сервисов, операторов связи и корпоративных центров обработки данных. С переносом рабочих нагрузок в облако, ростом требований к безопасности и увеличением числа периферийных устройств спрос на вычисления, ориентированные на данные, увеличился. По словам Marvell, благодаря сочетанию вычислительных ресурсов с лучшими в классе аппаратными ускорителями, DPU Octeon 10 обеспечивает значительное преимущество в совокупной стоимости владения. Новые DPU построены на ядре Arm Neoverse N2 и рассчитаны на выпуск по нормам 5 нм. Они втрое превосходят по производительности предыдущие поколения Octeon при вдвое меньшем энергопотреблении.

Marvell Octeon 10 — первые в отрасли 5-нанометровые DPU

Производитель отмечает, что это первое решение такого рода, включающее ядра Arm Neoverse N2 и рассчитанное на 5-нанометровый техпроцесс, первое — со встроенными средствами аппаратного ускорения алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения, первое — со встроенным коммутатором с пропускной способностью 1 Тбит/с, а также первое — с аппаратным ускорителем векторной обработки пакетов (VPP). Невозможно не упомянуть поддержку передовых технологий ввода-вывода, включая DDR5 и PCIe 5.0.

DPU Marvell Octeon 10 должны стать доступны во второй половине 2021 года.

28 июня 2021 в 14:48

Автор:

| Источник: Marvell

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс