GM увеличивает расходы на электромобили на 75%, до 35 млрд долларов

Аналитики предупреждают, что рост производства электромобилей может превысить спрос

Компания General Motors объявила о существенном увеличении расходов на электрические и автономные транспортные средства. Одновременно она ускорила реализацию планов строительства в США двух заводов по производству аккумуляторов.

Крупнейший американский автопроизводитель заявил, что намерен до 2025 года потратить на выпуск электромобилей 35 млрд долларов. Это на 75% больше, чем было предусмотрено предыдущим планом, опубликованным в марте 2020 года, прежде чем пандемия COVID-19 ударила по отрасли.

GM увеличивает расходы на электромобили на 75%, до 35 млрд долларов

Готовность GM увеличить расходы, по мнению источника, говорит об ускорении глобальной гонки с участием автопроизводителей и технологических компаний, направленной на захват рынка электромобилей. Консалтинговая компания AlixPartners вчера заявила, что суммарные инвестиции в электромобили к 2025 году могут составить 330 млрд долларов. Это на 41% больше, чем в прошлогоднем прогнозе на ближайшие пять лет.

Проблема, с которой столкнутся GM и другие автопроизводители, по мнению AlixPartners, будет заключаться в том, что в ближайшие несколько лет спрос потребителей и предприятий на электромобили не будет расти достаточно быстро, чтобы поддержать аппетиты производителей.

Сейчас электромобили составляют около 2% мировых продаж автомобилей, а к 2030 году они составят около 24% от общего объёма продаж, прогнозирует консалтинговая компания. При этом, чтобы покрыть ожидаемый рост производства, продажи электромобилей к 2030 году должны составить 35% общего объёма продаж.

В AlixPartners полагают, что инвестиции в электромобили «значительно опережают естественный спрос и нейтральную совокупную стоимость владения или прибыльность отрасли».

Автопроизводители оказывают давление на правительственных чиновников в США, Европе и Китае, чтобы те использовали государственные средства для компенсации затрат на переход на электромобили.

17 июня 2021 в 13:23

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс