Пентагон не сможет отказаться от российского ракетного двигателя РД-180 в срок? Проблемы с BE-4 могут привести именно к этому

Запрет Конгресса США начнёт действовать с 2023 года

Свежий отчёт Счётной Палаты США указывает на то, что проблемы при разработке новой ракеты Vulcan компании United Launch Alliance (ULA) могут помешать Министерству обороны США отказаться от российского ракетного двигателя РД-180 к 2022 году, как того требует Конгресс. 

Пентагон не сможет отказаться от российского ракетного двигателя РД-180 в срок? Проблемы с BE-4 могут привести именно к этому

Проблема заключается как раз в задержке разработки главного двигателя для ракеты Vulcan — BE-4 компании Blue Origin. В первой ступени будет использоваться два таких двигателя, обеспечивающих тягу почти 2500 кН каждый.  

Нет, заменять BE-4 на российские РД-180 в Vulcan никто не будет, потому что это невозможно. Но задержки могут привести к тому, что США придётся продолжить использовать ракеты Atlas V после 2022 года, а они как раз оснащаются двигателями РД-180. 

Конгресс США ещё в 2016 году приказал Пентагону прекратить использовать ракеты с российскими двигателями после 2022 года, но пока есть вероятность, что образуется патовая ситуация, когда иного выхода попросту не будет. Это произойдёт, если ULA не сможет завершить аттестацию двигателя BE-4 до сертификации полётов в течение текущего года. Сама Blue Origin ранее обещала поставить первые двигатели BE-4 в конце текущего года.  

Ракетный двигатель РД-180 разработан более 20 лет назад на основе советского двигателя РД-170, который был и остаётся самым мощным жидкостным ракетным двигателем в истории. 

12 июня 2021 в 23:16

Автор:

| Источник: SpaceNews, GAO

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс