Причина, по которой сейчас сложно купить бюджетный процессор AMD, а младших Ryzen 5000 вообще не существует. Дело в дефиците

И прибыльности

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) на конференции JPMorgan признала, что дефицит производственных мощностей её партнёров вместе с повышенным спросом привели к тому, что часть продукции для компании ушла на второй план. 

Причина, по которой сейчас сложно купить бюджетный процессор AMD, а младших Ryzen 5000 вообще не существует. Дело в дефиците

Есть некоторые решения, которые мы оставляем без внимания. Я бы сказала, в частности, что если вы посмотрите на некоторые сегменты рынка ПК, то есть на нижний сегмент рынка ПК, то увидите, что мы отдали приоритет некоторым коммерческим продуктам более высокого уровня, игровым решениям и подобному.

Лиза Су

Проще говоря, сейчас AMD не уделяет особого внимания проблеме дефицита бюджетных процессоров. Купить недорогие CPU и APU Ryzen 3000 сейчас весьма сложно, а в линейке Ryzen 5000 их вообще нет, и пока неясно, будут ли. 

Само собой, такая стратегия бизнеса для AMD обусловлена положением на рынке. Её среднебюджетные и топовые процессоры на фоне конкурентов выглядят очень хорошо, а спрос на консоли намного превышает предложение. Соответственно, для AMD выгоднее выпускать более дорогие продукты и больше на них зарабатывать. 

26 мая 2021 в 12:18

Автор:

| Источник: PCGamer

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс