Впервые за 53 года: как посмотреть ночную посадку SpaceX Dragon на воду с астронавтами на борту

Последнее такое ночное приводнение NASA провело в 1968 году

Сегодня ночью состоится историческое событие — на Землю вернётся капсула SpaceX Crew Dragon с экипажем, причём впервые с 1968 года американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA проведёт ночную посадку на воду. 

Впервые за 53 года: как посмотреть ночную посадку SpaceX Dragon на воду с астронавтами на борту

Всё событие можно будет пронаблюдать в прямом эфире, начиная с прощания с Международной космической станцией. 

Космический корабль SpaceX Crew-1 Dragon, получивший название Resilience, должен отстыковаться от космической станции в 03:35 по московскому времени 2 мая. Прямая трансляция NASA начнётся в 01:00 по московскому времени и продолжится вплоть до приводнения в Мексиканском заливе у побережья Флориды, которое должно состояться ориентировочно в 09:57 по московскому времени, а по местному времени — в 02:57. 

Космический корабль вернет домой астронавтов NASA Виктора Гловера, Майка Хопкинса, Шеннон Уокер и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований Соичи Ногучи после шести месяцев пребывания в космосе. 

Официальный представитель NASA отметил:

Это будет первое ночное приводнение американского космического корабля с экипажем с момента предрассветного возвращения Аполлона-8 в Тихий океан 27 декабря 1968 года с астронавтами NASA Фрэнком Борманом, Джимом Ловеллом и Биллом Андерсом». 

1 мая 2021 в 18:52

Автор:

| Источник: Space, NASA

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс