Режим Night Shift в iPhone не помогает лучше засыпать

Недавнее исследование Университета Бригама Янга (BYU) ставит под сомнение эффективность таких фильтров

В последние годы многие исследования показали, что определенные длины световых волн могут влиять на выработку мелатонина в организме. Давно считалось, что если вы смотрите перед сном в голубоватые экраны, у вас могут возникнуть проблемы с засыпанием. Многие производители дисплеев и смартфонов добавили фильтры для борьбы с этим эффектом. Apple, например, представила в iOS функцию Night Shift в 2016 году, которая изменяет цветовую температуру экрана на более теплые оттенки после захода солнца.

Однако недавнее исследование Университета Бригама Янга (BYU) ставит под сомнение эффективность таких фильтров. Профессор психологии BYU Чад Дженсен (Chad Jensen) и исследователи из Медицинского центра детской больницы Цинциннати сравнили результаты сна у трёх разных групп испытуемых. Первая группа использовала включённую функцию Night Shift на своих iPhone, вторая отключила её, а третья группа вообще не пользовалась телефоном перед сном. В итоге не было никаких заметных различий между тремя группами по общей продолжительности и качеству сна, а также времени, которое потребовалось людям, чтобы заснуть.

Режим Night Shift в iPhone не помогает лучше засыпать

Исследование предполагает, что в создании затруднений при засыпании существуют более важные факторы, чем один только синий свет. Некоторые из них включают когнитивную активность, психологические стимулы. Другими словами, гораздо важнее то, что вы на самом деле делаете со своим телефоном перед сном, а не то, включён у вас ночной режим или нет.

28 апреля 2021 в 13:25

Автор:

| Источник: Phone Arena

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс