VW планирует уменьшить стоимость аккумуляторных батарей на 30–50% и построить в Европе шесть фабрик суммарной производительностью 240 ГВт·ч в год

План рассчитан на это десятилетие

Компания Volkswagen провела мероприятие, напоминающее Tesla Battery Day. В ходе презентации автопроизводитель рассказал о плане сократить расходы на аккумуляторные батареи и обеспечить себя необходимыми объёмами этого ключевого компонента электромобилей. Источник приводит слова Томаса Шмаля (Thomas Schmall), члена совета директоров Volkswagen по технологиям:

Мы стремимся снизить стоимость и сложность батареи и в то же время увеличить пробег и мощность. Это, наконец, сделает электрическую мобильность доступной и доминирующей в автотранспорте. Помимо запланированного собственного производства, значительный экономический выигрыш ожидается, прежде всего, от использования новой унифицированной ячейки. Её планируется выпустить в 2023 году, а в 2030 году она будет использоваться в 80% электромобилей всех брендов VW Group. Дальнейшая экономия будет достигнута за счёт оптимизации ячейки, внедрения инновационных методов производства, а также за счёт переработки для повторного использования. Таким образом, Volkswagen стремится постепенно снизить стоимость аккумуляторов в сегменте начального уровня на величину до 50%, а в сегменте массовых продаж — до 30%. Мы будем использовать эффект масштаба во благо наших клиентов, когда дело касается аккумуляторов. В среднем мы снизим стоимость аккумуляторных систем до уровня ниже 100 евро за киловатт-час.

Говоря конкретно, до конца десятилетия только в Европе планируется построить шесть новых гигафабрик по производству аккумуляторных батарей. Их производительность позволит ежегодно выпускать аккумуляторы суммарной ёмкостью 240 ГВт·ч.

VW планирует уменьшить стоимость аккумуляторных батарей на 30–50% и построить в Европе шесть фабрик суммарной производительностью 240 ГВт·ч в год

Наряду с планом по обеспечению бесперебойных поставок аккумуляторов, компания Volkswagen также объявила о новых партнёрских отношениях, призванных ускорить развёртывание зарядной инфраструктуры для электромобилей. Соглашения подписаны с BP (Великобритания), Iberdrola (Испания) и Enel (Италия). К 2025 году немецкий автопроизводитель намерен открыть в Европе 18 000 общественных пунктов быстрой зарядки.

В Китае VW Group планирует к 2025 году создать 17 000 точек быстрой зарядки, используя возможности совместного предприятия с CAMS.

В Северной Америке VW Group работает с Electrify America и Electrify Canada, которые к концу года планируют иметь около 3500 точек быстрой зарядки.

16 марта 2021 в 12:25

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс