Ограничения на майнинг GeForce RTX 3060 сломали дважды: сначала майнеры, а потом и сама Nvidia

В итоге производительность GeForce RTX 3060 в майнинге Etherium стабильно держится на отметке около 45 MH/s

Громкая история с ограничением производительности 3D-карты GeForce RTX 3060 при добыче Etherium, которую Nvidia придумала для того, чтобы отвадить майнеров от этой модели, потерпела сокрушительное фиаско. Причем дважды, и во второй раз — по вине самой Nvidia.

Ограничения на майнинг GeForce RTX 3060 сломали дважды: сначала майнеры, а потом и сама Nvidia

Новости о том, что защиту от майнинга GeForce RTX 3060 взломали, появились ещё на прошлой неделе, но тогда речь шла лишь о конкретных алгоритмах, поэтому утверждать о полноценном взломе было нельзя. И вот сейчас, по данным японского ресурса PC Watch, придуманная Nvidia защита пала окончательно — причём для этого не пришлось ни править драйвер, ни трогать BIOS. Механизм работы системы обхода защиты не раскрывается, но с ним видеокарта демонстрирует отличную производительность — около 48,5 MH/s!

Ограничения на майнинг GeForce RTX 3060 сломали дважды: сначала майнеры, а потом и сама Nvidia

Впрочем, чтобы получить такую производительность в майнинге, вовсе не обязательно что-то ломать или обходить: достаточно просто установить свежую версию экспериментального драйвера Nvidia за номером 470.05 (в варианте как для Windows, так и для Linux). Компания добавила в неё поддержку WSL CUDA, а про защиту GeForce RTX 3060 от майнинга… забыла. В итоге если производительность GeForce RTX 3060 в майнинге с обычным драйвером — около 21 MH/s, то с экспериментальным — 42–46 MH/s.

Конечно, «дыра» в официальном (пускай и экспериментальном) драйвере обязательно будет закрыта, но… майнерам ничего не мешает использовать его и дальше. В таком случае, GeForce RTX 3060 ещё долго будет дефицитным товаром.

15 марта 2021 в 16:19

Автор:

| Источник: ITHome, MyDrivers

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс