Фанатам PlayStation всё же придётся купить ПК или Xbox. Microsoft купила Bethesda именно ради создания эксклюзивов

Из слов Спенсера можно сделать вывод, что эксклюзивов будет очень много

На днях из блога Xbox мы узнали, что Microsoft точно будет делать некоторые грядущие игры Bethesda эксклюзивами для Xbox и ПК. До этого заявления на этот счёт были расплывчатыми. 

Фанатам PlayStation всё же придётся купить ПК или Xbox. Microsoft купила Bethesda именно ради создания эксклюзивов

Теперь же главу Xbox Фила Спенсера (Phil Spencer) в очередном интервью склонили к более расширенному комментарию. И владельцам PlayStation, которые играют только на своих консолях, заявление Спенсера вряд ли понравится. 

Я постараюсь быть максимально ясным, потому что считаю это справедливым. Очевидно, что я не могу сидеть здесь и говорить, что каждая игра Bethesda эксклюзивна, потому что мы знаем, что это неправда. Есть договорные обязательства, которые мы собираемся выполнить, как мы всегда делаем в каждом из этих случаев. У нас есть игры, существующие на других платформах, и мы собираемся поддерживать эти игры на тех платформах, на которых они установлены. Есть сообщества игроков. Мы любим эти сообщества и продолжим инвестировать в них. И даже в будущем могут быть вещи, которые либо будут иметь договорные обязательства, либо унаследуют мультиплатформенность. 

Но, если вы являетесь клиентом Xbox, я хочу, чтобы вы знали, что речь идет о предоставлении вам отличных эксклюзивных игр, которые поставляются на платформах, где существует Game Pass, и это наша цель. Вот почему мы это делаем. Это корень этого партнерства, которое мы строим, и творческие возможности, которые мы сможем предложить рынку для наших клиентов Xbox, станут лучшими из всех, которые когда-либо были после того, как мы здесь закончим 

Итак, новый ответ Спенсера существенно отличается от того, что мы слышали сразу после объявления сделки, когда он говорил, что у компании нет цели отбирать игры у геймеров других платформ. Теперь мы видим, что примерно в этом основная цель и состояла. Да, глава Xbox оставил себе место для манёвра и не разъяснил ситуацию на 100%, но он и не мог бы этого сделать. В итоге пока всё похоже на то, что как минимум очень немало будущих игр Bethesda станут эксклюзивами, если не большая их часть. Уточним: эксклюзивами ПК и Xbox, а также сервиса Game Pass, который присутствует и там, и там. То есть игры попросту не выйдут на PlayStation и Nintendo. 

Учитывая, что издательству Bethesda Softworks принадлежат такие сверхпопулярные франшизы, The Elder Scrolls и Fallout, а также Starfield, DOOM, Quake, Dishonored, Prey, Wolfenstein и многие другие, похоже, одна лишь оговариваемая сделка может вернуть славные времена настоящего противостояния Sony и Microsoft, опирающегося на эксклюзивы. Впрочем, в случае второй компании эксклюзивы будут выходить в том числе на ПК, так что ситуация всё же несколько иная.  

Таким образом, в будущем фанатам PlayStation, привыкшим играть только на консолях Sony, не помешает обзавестись либо ПК, либо приставкой конкурента. Учитывая, что все новые игры Bethesda будут выходить сразу на Game Pass, поиграть в них удастся с минимальными финансовыми затратами. 

13 марта 2021 в 11:56

Автор:

| Источник: WCCF Tech, YouTube

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс