Compound Photonics и GlobalFoundries обещают первый в мире монолитный микродисплей для устройств дополненной реальности

Партнёры начинают разработку серии индивидуальных решений на платформе GF 22FDX, чтобы сделать гибкую архитектуру IntelliPix доступной заказчикам

Компания Compound Photonics (CP), называющая себя лидером в области решений для микродисплеев для дополненной и смешанной реальности (AR/MR), и компания GlobalFoundries (GF), являющаяся ведущим контрактным производителем специализированной полупроводниковой продукции, объявили о стратегическом партнёрстве.

Предметом совместной работы является выпуск IntelliPix — технологической платформы микродисплеев CP. По словам CP, эта платформа даёт возможность потребителю получить доступ к голографической дополненной реальности в реальном времени, позволяя использовать более компактные и лёгкие очки дополненной реальности, которые служат дольше без подзарядки. Платформа IntelliPix впервые объединяет в однокристальном решении видеоканал с полностью интегрированной цифровой объединительной платой и схему управления пикселями размером до 2,5 мкм. Эта разработка CP реализована на лучшей в своём классе полупроводниковой платформе GF 22FDX.

Compound Photonics и GlobalFoundries обещают первый в мире монолитный микродисплей для устройств дополненной реальности

Партнёры начинают разработку серии индивидуальных решений на платформе GF 22FDX, чтобы сделать доступной заказчикам гибкую архитектуру IntelliPix, которая предоставляет программно-определяемый и масштабируемый набор функций. Как утверждается, платформа IntelliPix превосходит предыдущие платформы CP по скорости и имеет меньшее энергопотребление, и это сочетание качеств помогает раскрыть реальный потенциал панелей LCoS, micro-LED и будущих голографических систем.

Платформа может быть оптимизирована для каждого типа панели. В случае пикселей micro-LED схема управления IntelliPix-iDrive обеспечивает однородность изображения, компенсируя различия характеристик от пикселя к пикселю программно-определяемой схемой драйвера и интерфейсом MIPI. Конфигурация IntelliPix-vDrive с управлением напряжением или зарядом оптимизирована для работы с пикселями ЖК для амплитудной и фазовой/голографической модуляции света. При этом концепция OneChip IntelliPix устраняет традиционное разделение между цепями управления пикселями и драйвером дисплея, чем обеспечивается уменьшение размеров и энергопотребления.

Технологическую платформу микродисплеев IntelliPix можно сконфигурировать на разрешения до 2048 x 2048 пикселей и более. Появление первых коммерческих изделий на её основе ожидается в 2023 году.

12 марта 2021 в 14:42

Автор:

| Источник: CP

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс