SpaceX празднует победу: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутники Starlink и вернулась на Землю

Запуск откладывался несколько раз

На официальной страничке компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk) появилась информация об успешном запуске ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками Starlink.

Пуск произведён из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида в 11:24 по московскому времени. Ракета должна была вывести на орбиту 60 спутников, что она в дальнейшем и сделала.

SpaceX празднует победу: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутники Starlink и вернулась на Землю

Компания подтвердила, что все спутники успешно доставлены на орбиту и первая ступень вернулась на плавучую платформу Of Course I Still Love You («Конечно, я всё ещё люблю тебя»).

Данный запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками Starlink несколько раз откладывался. В конце февраля SpaceX отменила пуск ракеты за минуту и 24 секунды до старта. 1 и 2 марта запуск отложили из-за плохих погодных условий. Наконец сегодня запуск прошёл без проблем.

16 февраля компания SpaceX также запустила ракету-носитель Falcon 9 с 60 микроспутниками Starlink, но тогда первая ступень не вернулась на плавучую платформу Of Course I Still Love You.

Вчера был выполнен испытательный полёт очередного прототипа космического корабля Starship, который поднялся на высоту 10 км, успешно приземлился и взорвался.

 

4 марта 2021 в 21:08

Автор:

| Источник: Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс