Google начала блокировать новейшую Google Camera на всех смартфонах, кроме Pixel 5 и Pixel 4a 5G, а заодно и Google Recorder

Пользователи жалуются на блокировку обновлений

Компания Google начала предпринимать шаги по ограничению использования популярного приложения Google Camera (Google Камера), а также Google Recorder (Google Диктофон) не смартфонах, для которых они пока не предназначены. 

Google начала блокировать новейшую Google Camera на всех смартфонах, кроме Pixel 5 и Pixel 4a 5G, а заодно и Google Recorder

Когда Google выпустила смартфон Pixel 5 в октябре, одним из его интересных особенностей стали новые версии Google Camera 8.0 и Google Recorder 2.0. 

Энтузиасты начали распространять приложения в виде доступных для установки файлов, не только на Pixel 4a 5G и Pixel 5, но и на более старых версиях Pixel, включая Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel 3, Pixel 3 XL, Pixel 3a, Pixel 4, Pixel 4 XL и Pixel 4a. 

Теперь многие пользователи «старых» Pixel столкнулись с неприятной проблемой — сторонние загрузки обновлений блокируются и выдаётся ошибка. У некоторых такие обновления устанавливаются корректно, но у других требуется откат к заводским настройкам, чтобы получить на смартфон новую версию приложения. Поначалу всё списали на ошибки в обновлениях. 

Как выяснили участники сообщества мобильных разработчиков XDA Developers, причиной проблемы вовсе не являются ошибки в приложении. Google намеренно использовала новый API в Android 11, чтобы блокировать установку обновлений из сторонних источников. Об этом свидетельствуют несколько обнаруженных строчек в коде обновлений. 

6 февраля 2021 в 08:13

Автор:

| Источник: XDA Developers

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс