Это фиаско, Samsung: флагманские Galaxy S21 не получили удобную функцию, доступную в Android с 2016 года

Поддержка «бесшовных обновлений» не обнаружена

Компания Samsung сейчас принимает предварительные заказы на флагманские смартфоны Galaxy S21. Тем временем журналисты и блогеры уже тестируют коммерческие образцы и открывают всё новые нюансы. 

Это фиаско, Samsung: флагманские Galaxy S21 не получили удобную функцию, доступную в Android с 2016 года
Galaxy S20 обновляется — и это надолго

На этот раз неприятный сюрприз в Galaxy S21 обнаружил редактор известного ресурса XDA Developers Макс Вайнбах (Max Weinbach). Затем информация подтвердилась и другими источниками. Как оказалось, в совсем не дешёвых Galaxy S21, Galaxy S21+ и Galaxy S21 Ultra всё ещё нет удобной функции, которая реализована в Android уже почти пять лет — с весны 2016 года. 

Речь идёт о поддержке так называемых «бесшовных обновлений» (seamless updates или A/B updates). Функция позволяет обновлять системное ПО незаметно для пользователя, без необходимости прерывать использование смартфона. 

Работает она так — сначала обновление устанавливается в раздел на накопителе, отдельный от раздела с текущей версией системного ПО. После установки обновления пользователь видит сообщение о необходимости произвести перезагрузку, которая займёт примерно столько же времени, сколько обычно. Помимо откровенного удобства для пользователя, при таком подходе также снижается риск повредить данные во время обновления и других критических сбоёв. 

В прошлом году на официальном сайте Android 11 для производителей и разработчиков была информация, что Google включит поддержку «бесшовных обновлений» в список обязательных требований для устройств с Android 11. Однако затем компания передумала и в текущей версии документации к Android 11 такое требование отсутствует — производители вправе сами решать, реализовывать ли функцию на своих устройствах. 

25 января 2021 в 09:42

Автор:

| Источник: AndroidPolice

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс